Мотоцикл ТИЗ АМ-600

ТИЗ АМ-600
ТИЗ АМ-600
– это советский мотоцикл, выпускавшийся на  Таганрогском инструментальном заводе.
Первые мотоциклы были произведены в 1935 году. Мотоцикл является двойником американского мотоцикла BSA “Sloper”.

Мотоциклетный отдел НАМИ (Центра?льный нау?чно-иссле?довательский автомоби?льный и автомото?рный институ?т) занимался переводом и разбором купленных американских чертежей. Нужно было перевести размеры из дециметров в метры. Также угадывая термообработку сотрудники НАМИ сделали металлографический анализ деталей. Самые первые образцы были собраны к 1 мая 1935 года. Жители города Таганрог были восхищены мотоциклом, который участвовал в первомайском параде. В 1936 году мотоцикл решили пустить в серийное производство.

В ходе испытаний мотоцикл продемонстрировал отличные результаты и свои технические характеристики. Мотоцикл ТИЗ АМ-600 успешно выступал на мотоциклетных соревнованиях. Благодаря качеству сборки мотоцикл получил репутацию надёжного и долговечного мотоцикла. Турель с пулемётом на заводе устанавливали для мотоциклов, которые отправлялись на службу в армию и НКВД.
Спустя некоторое время на ТИЗе стали производить двигатели для АМ-600.На то время, эти мотоциклы были самыми мощными во всём Советском Союзе.

Когда началась война, в 1941 году, мотоциклы стали производить на Тюменском мотоциклетном заводе, где их и закончили выпускать в 1943 году.

Двигатель мотоцикла нижнеклапанный, одноцилиндровый, с рабочим объёмом 595 кубических сантиметра. Максимальная мощность двигателя 16.5 л.с. при 3800 об/мин. Мотоцикл развивал максимальную скорость 95 км/ч.

Трансмиссия ТИЗ АМ-600 четырёхступенчатая, сцепление многодисковое, сухое.

Мотоцикл питается смесью бензина А-66 и масла Автол-8. Расход мотоцикла 5.7 литра на 100 километров. Бензобак мотоцикла имеет объём 17 литров.
Сухая масса мотоцикла 185 килограмм без коляски, и 315 с коляской.

Рама ТИЗ АМ-600 трубчатая. На переднем колесе передняя вилка параллельного типа.

Мотоцикл ТИЗ АМ-600 навсегда вписал себя в историю благодаря своей надёжности и участию в Великой Отечественной войне.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *